МБОУ ДО СШ «ЦСП»

164010, Архангельская область, п. Коноша, ул. Таежная, д. 9А

sportivnayashkol@mail.ru

Есть вопросы по физической культуре и спорту?
Оценка качества условий предоставления услуг МБОУ ДО СШ "ЦСП"

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной организации

Госуслуги.Дом

Добро пожаловать на сайт МБОУ ДО СШ «ЦСП»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования спортивная школа «Центр спортивной подготовки»

Профилируемые виды спорта:

Лыжные гонки, шашки рэндзю, волейбол

Адрес:

164010 Архангельская область, рп Коноша, ул. Таёжная, д. 9А

Телефон:

+7-931-406-42-50

Директор:

Коновалов Андрей Альбертович

Сайт:

01 января 2022 года открыто муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования спортивная школа «Центр спортивной подготовки» (МБОУ ДО СШ «ЦСП»).

МБОУ ДО СШ «ЦСП», являясь образовательным учреждением дополнительного образования, призвана способствовать самосовершенствованию, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям.

В спортивной школе  культивируются следующие виды спорта: лыжные гонки, шашки рэндзю.

Основными формами обучения в спортивной школе являются групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, участие в соревнованиях, медико-восстановительные мероприятия, учебно-тренировочные сборы, судейская практика.

В спортивной школе работают 6 тренеров-преподавателей – высококвалифицированных специалистов. Тренерско-преподавательский коллектив определяет направленность работы: спортивно-оздоровительная, массовый спорт, спорт высших достижений.

Учебный процесс в спортивной школе построен на знании закономерностей, которые присущи физической подготовке детей в связи с их возрастными особенностями и индивидуальными способностями.

В спортивной школе обучаются и повышают спортивное мастерство более 200 учащихся, из них 1 мастера спорта, 14 кандидатов в мастера спорта, 14 спортсменов первого разряда, более 40 спортсменов имеют массовые спортивные разряды.

Учащиеся спортивной школы входят в состав сборной команды Архангельской области. Сборные команды школы выезжают на международные, всероссийские и областные соревнования.

Набор в группы начальной подготовки проводится среди детей старше 5 лет, с согласия родителей  (законных представителей) и письменного разрешения врача-педиатра.

Контингент учащихся спортивной школы разделен на группы по этапам подготовки. Каждый этап представляет собой целенаправленный и законченный курс обучения, является звеном в общей системе многолетней подготовки спортсмена, имеет конкретные задачи и связан с определенным возрастом обучающихся:

• группы начальной подготовки 1–3 г. обучения  (учащиеся 5-10 лет);
  • учебно-тренировочные группы 1–5 г. обучения  (учащиеся 11-17лет);
  • группы спортивного совершенствования 1–3 г. обучения  (учащиеся 16-23 лет);
  • группы высшего спортивного мастерства – спортсмены высокого класса, члены сборной команды страны.

Для всех групп предусмотрен конкурсный отбор, система перевода, выпуска.

Основными результатами, которых может добиться учащийся спортивной школы, являются:

• динамика прироста индивидуальных показателей развития физических качеств;
  • повышение уровня освоения техники вида спорта, навыков гигиены и самоконтроля;
  • повышение уровня физического развития и функционального состояния;
  • получение спортивных результатов и наград на спортивных соревнованиях в зависимости от уровня подготовленности и индивидуальных способностей.

На заключительном этапе подготовки у воспитанников сформированы качества и умения согласно избранному виду спорта (из числа культивируемых в школе), устойчивая мотивация на здоровый образ жизни, интерес и потребность  в регулярных занятиях спортом.

Спортивная школа организует работу с обучающимися в течение календарного года. Учебный год начинается с 1 сентября и продолжается 36 недель непосредственно в условиях спортивной школы.

Занятия в нашей спортивной школе бесплатные!

Министерство спорта РФ

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Федерация лыжных гонок Российской Федерации

Федеральный центр подготовки спортивного резерва